Главная → Публикации →

Заболевания передающиеся половым путём

Кроме привычного сочетания «венерические болезни» (названы по имени Венеры, богини любви в римской мифологии), используют более широкий и мягкий термин — заболевания, передающиеся половым путем, или ЗППП.

Половой путь передачи этих болезней не является основным и единственным. Но все же, часто именно таковы последствия необдуманного, незащищённого секса. Отметим, что у человека не вырабатывается иммунитет ни к одному из этих заболеваний. Заразившись и вылечившись однажды, всегда есть шанс подхватить инфекцию вновь.

Классическими венерическими заболеваниями являются сифилис, гонорея, мягкий шанкр, венерическая лимфогранулема, венерическая гранулема. В борьбе именно с этими заболеваниями еще недавно применялись специальные меры — принудительное лечение, привлечение к уголовной ответственности за умышленное заражение другого лица.

Другую группу инфекций, передаваемых половым путем с преимущественным поражением мочеполовых органов, составляют негонококковые уретриты, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес, остроконечные кондиломы (половые бородавки), кандидоз («молочница»), гарднереллез.

Третью группу заболеваний составляют инфекции, передаваемые половым путем, с преимущественным поражением других органов. Это гепатиты В, С, цитомегалия (цитомегаловирусная инфекция), СПИД.

Выделяют моноинфекции — заболевания, вызванные одним возбудителем, и комбинации инфекций (многие возбудители прекрасно сосуществуют, и часто человека поражает не одна, а целая группа). К примеру, сочетание гонококков и хламидий встречается почти у трети инфицированных; СПИД нередко идет рука об руку с герпесом; часты сочетания трихомониаза и кандидоза, кандидоза и гарднереллеза, микоплазмоза и гарднереллеза, сочетанная хламидийно-гонококковая инфекция или хламидийно-микоплазменная инфекция. Это приводит к затруднению диагностики, более затяжному течению болезни, частому переходу заболевания в хроническую форму. Смешанной инфекцией можно объяснить скрытое течение многих ЗППП, которое встречается все чаще и чаще. При смешанной инфекции вырастают инкубационный период и количество осложнений. Изменяется количество и качество симптомов. Усложняется постановка диагноза. Поэтому комбинированные инфекции так неудобны для лечения и опасны по своим последствиям. Сложность лечения при смешанных инфекциях заключается в том, что различные микробы обладают чувствительностью к разным группам антибиотиков или вообще нечувствительны к ним. Поэтому очень важно своевременно выявить всех возбудителей заболевания и провести комплексное лечение.

Прежде чем приступить к терапии, необходимо провести полное обследование, которое поможет обнаружить всех возбудителей, которые вызвали заболевание. Планомерное и последовательное лечение позволит вернуть утраченное здоровье.

Не лишним будет напоминание о необходимости использования презерватива и некоторых спермицидов, при случайных половых связях. Это имеет огромное значение в предупреждении заболеваний, передающихся половым путем.


С уважением, Левиашвили Мераб Романович.