Главная → Публикации →

Анатомия и физиология сперматогенеза

Анатомия и физиология сперматогенеза

Всем известно, что сперматозоид является клеткой, необходимой для зачатия. Ее вырабатывает мужской организм. Сперматозоид состоит из головки, шейки и хвоста. В головке сперматозоида содержится вся генетическая информация, которую отец передаст своему ребенку. Хвост сперматозоида нужен для движения и чтобы он имел возможность добраться до яйцеклетки.

Сперматозоиды вырабатываются в извитых канальцах яичек, которые покрыты сперматогенным эпителием. Извитые канальцы переходят в прямые. Сперматозоид должен пройти по этим канальцам, чтобы окончательно созреть и стать пригодным для оплодотворения. Общая длина всех канальцев в каждом яичке составляет примерно 500 м.

Прямые канальцы яичка переходят в придаток яичка. В нем сперматозоиды окончательно созревают и становятся способными попасть в организм женщины и достигнуть яйцеклетки. От придатка яичка начинается семявыносящий проток, проходящий через паховый канал, попадающий в брюшную полость и впадающий в семенные пузырьки, которые располагаются позади мочевого пузыря. В семенных пузырьках сперматозоиды скапливаются и смешиваются с секретом их стенок. Этот секрет содержит питательные вещества, которые нужны сперматозоидам на их пути к яйцеклетке. Из семенных пузырьков по семявыбрасывающим протокам сперматозоиды проходят через предстательную железу, смешиваясь также и с ее секретом. Получившаяся взвесь сперматозоидов, химических соединений и питательных веществ, которые обеспечивают сперматозоидам щелочную среду, называется спермой.

Семявыбрасывающие протоки открываются в мочеиспускательный канал, в который сперма попадает во время эякуляции, затем с силой исторгается из организма мужчины.


Искренне ваш Левиашвили Мераб Романович.