Главная → Публикации →

Тема - простатит

- Простатит, или воспаление предстательной железы - один из самых распрастранённых страхов сильной половины человека. По поводу этого заболевания в мужских головах сложились определенные стереотипы. Разобраться, где правда, а где нет, мы попросили врача-уролога, главного врача клиники «Виталь» - Мераба Левиашвили.
- Теоретически – каждый мужчина может заболеть простатитом, так – же, как и воспалением других органов, но не обязательно со всеми это случается. Возникновение любого воспалительного процесса, в том числе и простатита, может быть обусловлено наличием ряда неблагоприятных Факторов. По поводу простатита, наверно, дополнительно надо отметить, что из-за анатомических особенностей предстательной железы, лечение простатита - процесс непростой.

- Причина простатита – инфекции, передающиеся половым путем. У порядочного семьянина не может быть простатита.
- Не совсем корректное утверждение. Наличие так называемыхstrong> инфекций, передающихся половым путём (ИППП) – это всего лишь одна, из причин возникновения простатита. При ослаблении иммунитета нормальная или условно патогенная микрофлора (то - есть микробы, которые в обычных условиях встречаются в каждом организме, не причиняя вред здоровью), тоже может являться причиной заболевания. Не стоит "вешать ярлыки". Более того, устранение первопричины – этих самых ИППП не всегда гарантирует излечение от простатита; то – есть приём антибиотиков - это лишь часть лечения простатита.

- Главная профилактика простатита – регулярный секс?
- Тоже спорное утверждение. Я – бы сформулировал так: профилактика простатита – здоровый образ жизни, укрепление иммунитета, безопасный и регулярный секс.

- Простатит приводит к импотенции (нарушению эрекции) и аденоме.
- У простатита много проявлений и нежелательных последствий, в том числе проблемы с мочеиспусканием, эректильная дисфункция (импотенция); бесплодие, Эти жалобы могут сочетаться, или проявляться обособленно. Что касается аденомы простаты (доброкачественного разрастания железистой ткани предстательной железы), то она не является следствием простатита. Другой вопрос, что общую картину заболевания определяет наличие или сочетание этих и других патологических компонентов. Для уточнения диагноза и правильного назначения лечения непременно нужно обратиться к урологу.

- Хронический простатит – это приговор на всю жизнь, он неизлечим.
- Очередной миф! Хронический простатит "трудно" излечим. При адекватном лечении и определённом упорстве мы добиваемся положительных результатов, можно устранить вышеупомянутые последствия хронического простатита, возвращая мужчине здоровье и способность полноценно заниматься сексом. Огромное значение имеет своевременная медицинская помощь, но не бывает безнадёжно запущенных случаев, никогда не поздно исправить положение. Современная медицина располагает достаточными средствами для решения всех проблем, связанных с мужской потенцией. Не надо ставить крест на свою мужскую состоятельность, надо сделать первый шаг – обратиться к врачу.

Интервью для читателей газеты "Метро".

Прочитать еще публикации!