Главная → Публикации →

Некоторые социальные факторы здоровья мужчин

Заболевания предстательной железы и связанные с этим половые расстройства в настоящеевремя занимают значительное место в урологии и сексопатологии.

По последним данным этими заболеваниями страдает не менее 30-50% всех мужчин.

Сегодня в урологии, наверное, нет другой такой проблемы, где правда, сомнительные данные и откровенный вымысел были бы так тесно переплетены, как в случае хронического простатита.

Это, во многом обусловлено высокой степенью коммерциализации лечения этого заболевания, для чего предложено огромное число различных методов и лекарственных препаратов, которых начинают рекламировать еще до получения достоверной информации об их эффективности и безопасности. Причем, агрессивная реклама, ведущаяся с использованием всех видов средств массовой информации, ориентирована, в первую очередь, на пациента, который не способен оценить всех достоинств и недостатков предлагаемого лечения.

Самые разные методики лечения простатитов пропагандируют и применяют многочисленные фармакологические компании и различные парамедицинские учреждения (иногда не имеющие в штате уролога).

Даже практикующий уролог не всегда имеет возможность ознакомиться и проанализировать все возрастающий объем информации, публикуемой по проблеме простатита. Несмотря на большое число методических материалов, диссертаций и публикаций по диагностике и лечению хронического простатита, четкой ясности в этом вопросе нет.

Это осложняет принятие правильных клинических решений, ограничивает использование эффективных методов диагностики и лечения, ведет к "каскадности" лечения, когда после неудачи применения одного метода, без должных оснований назначается другой и т.д. Очевидно, что к чисто физическим и моральным страданиям больного присоединяются финансовые проблемы, так как постоянно идет рост затрат на получение медицинской помощи.

Ясно, что в данном скромной публикации мы не ставим задачу, дать всеобъемлющую информацию по этому вопросу. Тем более, что вопросы сексуальных расстройств и нарушения репродуктивного здоровья мужчин, будут рассмотрены в отдельных статьях.

Наша главная задача - привлечь внимание наших читателей к некоторым социально - значимым аспектам решения проблемы нарушения репродуктивного здоровья мужчин и помочь придать их стараниям конструктивный и продуктивный характер.

С уважением, врач уролог - андролог Левиашвили Мераб Романович.