Главная → Публикации →

Диагностика эректильной дисфункции

Для более полного понимания механизма развития патологических изменений в организме мужчины, который обратился к урологу по поводу эректильной дисфункции, врачу необходимо следовать определенному плану действия (научно обоснованному алгоритму). План этот состоит из набора специальных обследований:

Однако следует понимать, что этот список содержит не только обязательные обследования, и каждый пункт имеет свое назначение. Но с другой стороны, кроме перечисленных узконаправленных методов, врач должен учитывать общее состояние здоровья пациента, наличие сопутствующих заболеваний, возможная ваимосвязь существующих проблем и жалоб, и поэтому очень часто урологу пиходится обращаться за консультацией к коллегам других специальностей.

Цель этой статьи не столько в освещении перечисленных диагностических мероприятий, но и объяснении того приципа, что к каждому пациенту должен применяться абсолютно индивидуальный подход.

Кроме этого, каждому мужчине примерно раз в полгода даже при отсутствии жалоб и беспокойств мы рекомендуем проходить консультацию и осмотр уролога - андролога. Во-первых, просто чтобы быть уверенным в собственном здоровье, и во-вторых, чтобы предотвратить осложнения заболеваний, которые могут протекать скрыто и ничем не проявлять себя многие годы. Хороший уролог всегда отнесется к Вашей проблеме с максимальной деликатностью и вниманием, какого бы свойства не была эта проблема.

С уважением, Левиашвили Мераб Романович.