Главная → Публикации →

Алкоголизм и импотенция

Утверждение, что алкоголь может увеличивать сексуальное наслаждение, обостряя чувства, снимая стресс и напряжение, может быть справедливым, если речь идет о минимальных количествах спиртного, и то, только по отношению к женщинам.

Что касается мужчин, клинические эксперименты на добровольцев показали, что у 76% обследуемых алкоголь значительно снижает сексуальное наслаждение, а острая алкогольная интоксикация часто является причиной полной утраты эрекции.

Нaучно доказано, что алкоголь оказывает прямое тормозящее действие на генитальные рефлексы, но помимо прямого воздействия на инервацию половой системы, хронический алкоголизм является причиной эректильной дисфункции, оказывая разрушительное влияние на различные системы человеческого организма, такие как нервная, сердечно-сосудистая, эндокринная, а также печень.

Свойственные хроническому алкоголизму периферические невропатии, затрагивают чувствительные волокна дорсального нерва пениса и полового нерва, что приводит снижению чувствительности и ослаблению рефлекторного механизма эрекции.

К тому же, свой вклад в сексуальные проблемы могут внести такие психологические последствия алкогольной зависимости, как депрессия,

абстиненция, низкая самооценка, семейные конфликты.

По мнению медиков всего мира, все выявленные нарушения потенции, как последствия хронического алкоголизма, без устранения первопричины (потребления алкоголя), являются необратимыми.


Искренне ваш, Левиашвили Мераб Романович.